Zimtschnecken mit Rhabarber | Zimtblume.de

by Isabella Moran

Updated on:

Zimtschnecken mit Rhabarber auf einem Teller, frisch gebacken und verführerisch

Ein echter Genuss sind diese Zimtschnecken mit Rhabarber, die jedes Kaffeekränzchen oder den nachmittäglichen Snack perfektionieren. Die Kombination aus süßem Hefeteig, würzigem Zimt und dem leicht säuerlichen Rhabarber sorgt für ein besonderes Geschmackserlebnis. Diese Zimtschnecken sind einfach zuzubereiten und bringen eine gemütliche Atmosphäre in deine Küche. Lass uns gemeinsam herausfinden, wie du dieses köstliche Rezept nachbacken kannst!

Warum du Zimtschnecken mit Rhabarber lieben wirst

  • Einfach und schnell: Diese Schnecken sind in wenigen Schritten zubereitet und begeistern selbst Anfänger in der Küche.
  • Perfekte Kombination: Der süße Hefeteig harmoniert wunderbar mit dem fruchtigen Rhabarber und der aromatischen Zimtfüllung.
  • Ideales Familiengebäck: Die Zimtschnecken kommen bei Groß und Klein gleich gut an und sind perfekt für den Sonntagskaffee.
  • Vielseitig verwendbar: Ob zum Frühstück, als Snack oder zum Nachmittagskaffee – sie sind zu jeder Gelegenheit ein Hit!
  • Ein tolles Meal-Prep: Du kannst die Zimtschnecken im Voraus zubereiten und sie nach dem Backen einfrieren oder aufbewahren.

Rezeptüberblick

  • Vorbereitungszeit: 15 Minuten
  • Kochzeit / Backzeit: 25-30 Minuten
  • Gesamtzeit: 1 Stunde
  • Portionen: 12 Stück
  • Schwierigkeitsgrad: Einfach

Zutaten für Zimtschnecken mit Rhabarber

  • 250 g Mehl
  • 100 g Zucker
  • 1 Päckchen Trockenhefe
  • 1/2 Teelöffel Salz
  • 150 ml Milch
  • 50 g Butter
  • 1 Ei
  • 2 Stangen Rhabarber (in Stücke geschnitten)
  • 1 Teelöffel Zimt
  • 2 Esslöffel brauner Zucker
  • Einfettung für die Backform

Der Rhabarber sorgt für eine frische, fruchtige Note in den Zimtschnecken. Wenn du keinen Rhabarber zur Hand hast, kannst du auch Äpfel oder Pflaumen verwenden, die ebenfalls gut harmonieren.

Zimtschnecken mit Rhabarber | Zimtblume.de

So machst du Zimtschnecken mit Rhabarber

  1. Ofen vorheizen: Heize den Ofen auf 180°C Umluft vor.
  2. Teig vorbereiten: Vermische in einer großen Schüssel das Mehl, den Zucker, die Trockenhefe und das Salz gut miteinander.
  3. Milch und Butter erwärmen: Erwärme die Milch und die Butter in einem Topf, bis die Butter geschmolzen ist. Lass die Mischung anschließend etwas abkühlen.
  4. Teig kneten: Gib die abgekühlte Milchmischung und das Ei zur Mehlmischung und verknete alles gut, bis ein glatter Teig entsteht.
  5. Teig gehen lassen: Decke die Schüssel mit einem Tuch ab und lasse den Teig an einem warmen Ort für etwa 30 Minuten gehen, bis er sich sichtbar vergrößert hat.
  6. Füllung vorbereiten: Vermische die Rhabarberstücke mit dem Zimt und dem braunen Zucker.
  7. Teig ausrollen: Rolle den gegangenen Teig auf einer bemehlten Fläche zu einem Rechteck aus und verteile die Rhabarbermischung gleichmäßig darauf.
  8. Aufrollen und schneiden: Rolle den Teig von der langen Seite her auf und schneide ihn in etwa 12 gleich große Stücke.
  9. Schnecken anordnen: Lege die Zimtschnecken in eine gefettete Backform und lasse sie erneut für 20 Minuten gehen.
  10. Backen: Backe die Zimtschnecken im vorgeheizten Ofen für 25-30 Minuten goldbraun.

Tipps für gutes Gelingen

  • Achte darauf, dass die Milch nicht zu heiß ist, wenn du sie zur Butter gibst. Sonst könnte die Hefe beeinträchtigt werden.
  • Die Zeit zum Gehenlassen des Teigs ist entscheidend: Gib ihm genug Zeit, um schön luftig zu werden.
  • Verwende frischen Rhabarber für den besten Geschmack. Älterer Rhabarber kann geschmacklich dominieren.
  • Du kannst den braunen Zucker durch Honig oder Agavendicksaft ersetzen, wenn du es etwas gesünder möchtest.
  • Achte darauf, die Zimtschnecken Abstand zueinander in der Backform zu lassen, damit sie genug Platz haben, um aufzugehen.

Einfache Variationen

  • Mit Nüssen: Füge gehackte Mandeln oder Walnüsse zur Rhabarberfüllung hinzu, um einen knusprigen Biss zu erhalten.
  • Schokoladenstückchen: Verteile ein paar Schokoladenstückchen auf dem Teig, bevor du ihn aufrollst, für eine süße Überraschung.
  • Vegan: Ersetze die Butter durch pflanzliche Margarine und das Ei durch Apfelmus oder einen sogenannten "Ei-Ersatz" aus Leinsamen.
  • Gewürze anpassen: Experimentiere mit anderen Gewürzen wie Muskatnuss oder Kardamom für eine interessante Geschmacksnote.

Was passt zu Zimtschnecken mit Rhabarber | Zimtblume.de?

  • Kaffee: Eine perfekte Ergänzung. Der bittere Geschmack balanciert die Süße der Zimtschnecken.
  • Teesorten: Fruchtige Tees, vor allem mit Zimt- oder Vanillenote, harmonieren großartig mit den Aromen.
  • Fruchtsalat: Ein frischer Fruchtsalat bringt eine gesunde Komponente ins Spiel und ergänzt die Süßigkeiten gut.
  • Eiscreme: Eine Kugel Vanilleeis ist eine himmlische Begleitung zu warmen Zimtschnecken.

Aufbewahrung und Aufwärmen

  • Kühlschrank: Bewahre die Zimtschnecken in einem luftdichten Behälter im Kühlschrank für bis zu 3 Tage auf.
  • Gefriertruhe: Du kannst die ungebackenen Zimtschnecken einwickeln und bis zu 2 Monate einfrieren. Backe sie direkt nach dem Auftauen.
  • Wiedererwärmen: Erhitze die Zimtschnecken im Ofen bei 160°C für etwa 5-10 Minuten, um die Textur wieder herzustellen.
  • Vorbereitung: Du kannst die Zimtschnecken bis zum zweiten Gehen vorbereiten und dann am Backtag frisch backen.

Häufige Fehler, die du vermeiden solltest

  • Hefe aktivieren: Stelle sicher, dass die Hefe frisch ist und richtig aktiviert wird; sonst wird der Teig nicht aufgegangen.
  • Teig zu warm gehen lassen: Ein zu heißer Ort kann die Hefe abtöten. Ein warmer, aber nicht heißer Platz ist ideal.
  • Füllung nicht gut verteilen: Achte darauf, die Füllung gleichmäßig auf dem Teig zu verteilen, damit alle Schnecken die gleiche Süße erhalten.
  • Schnecken zu eng backen: Lasse genug Platz zwischen den Schnecken in der Backform, damit sie gut aufgehen können.

Zimtschnecken mit Rhabarber: Hintergrund & kulinarische Inspiration

Zimtschnecken sind ein Klassiker der nordischen Backkunst, die für ihre Gemütlichkeit und ihren Duft bekannt sind. Diese spezielle Variation mit Rhabarber hat ihren Ursprung in der Verwendung von saisonalen Zutaten, die in der Frühlingszeit reichlich verfügbar sind. Rhabarber ist in Deutschland besonders beliebt, und die Kombination mit Zimt ergibt eine harmonische Balance aus Süße und Säure. Das Rezept ist für viele Familien eine Tradition, die an Sommertagen oder bei Festlichkeiten frisch gebacken wird.

Häufig gestellte Fragen

Kann ich frischen Rhabarber durch gefrorenen ersetzen?

Ja, gefrorener Rhabarber kann verwendet werden. Achte darauf, ihn gut abzutropfen, um überschüssige Flüssigkeit zu vermeiden.

Wie lange kann ich die Zimtschnecken im Voraus vorbereiten?

Die Schnecken lassen sich bis zu einem Tag im Voraus zubereiten und im Kühlschrank aufbewahren, bevor du sie backst.

Kann ich die Zimtschnecken vegan zubereiten?

Ja, ersetze die Butter durch pflanzliche Margarine und verwende einen Ei-Ersatz wie Apfelmus oder Leinsamen.

Gibt es glutenfreie Alternativen für das Mehl?

Ja, du kannst glutenfreies Mehl verwenden, achte jedoch auf eine zusätzliche Bindemittel wie Xanthan.

Wie bewahre ich die Zimtschnecken am besten auf?

Bewahre sie in einem luftdichten Behälter im Kühlschrank für bis zu 3 Tage auf, um die Frische zu erhalten.

Abschließende Gedanken

Diese Zimtschnecken mit Rhabarber sind eine wahre Freude und bringen ein Stückgemütliches, heimisches Backen in deine Küche. Das leicht fruchtige Aroma des Rhabarbers gepaart mit der Zimtbearbeitung zaubert ein leckeres Gebäck, das einfach zum Nachmachen einlädt. Probiere dieses Rezept aus und entdecke selbst, wie schnell und einfach du eine köstliche Nascherei zubereiten kannst!

Print

Zimtschnecken mit Rhabarber

5 Stars 4 Stars 3 Stars 2 Stars 1 Star

No reviews

Köstliche Zimtschnecken mit fruchtigem Rhabarber, perfekt für jeden Anlass.

  • Author: ashton
  • Prep Time: 15 minutes
  • Cook Time: 30 minutes
  • Total Time: 45 minutes
  • Yield: 12 servings
  • Category: Dessert
  • Method: Baking
  • Cuisine: German
  • Diet: Vegetarian

Ingredients

  • 250 g Mehl
  • 100 g Zucker
  • 1 Päckchen Trockenhefe
  • 1/2 Teelöffel Salz
  • 150 ml Milch
  • 50 g Butter
  • 1 Ei
  • 2 Stangen Rhabarber, in Stücke geschnitten
  • 1 Teelöffel Zimt
  • 2 Esslöffel brauner Zucker
  • Einfettung für die Backform

Instructions

  1. Heize den Ofen auf 180°C Umluft vor.
  2. Vermische in einer großen Schüssel das Mehl, den Zucker, die Trockenhefe und das Salz gut miteinander.
  3. Erwärme die Milch und die Butter in einem Topf, bis die Butter geschmolzen ist. Lass die Mischung anschließend etwas abkühlen.
  4. Gib die abgekühlte Milchmischung und das Ei zur Mehlmischung und verknete alles gut, bis ein glatter Teig entsteht.
  5. Decke die Schüssel mit einem Tuch ab und lasse den Teig an einem warmen Ort für etwa 30 Minuten gehen, bis er sich sichtbar vergrößert hat.
  6. Vermische die Rhabarberstücke mit dem Zimt und dem braunen Zucker.
  7. Rolle den gegangenen Teig auf einer bemehlten Fläche zu einem Rechteck aus und verteile die Rhabarbermischung gleichmäßig darauf.
  8. Rolle den Teig von der langen Seite her auf und schneide ihn in etwa 12 gleich große Stücke.
  9. Lege die Zimtschnecken in eine gefettete Backform und lasse sie erneut für 20 Minuten gehen.
  10. Backe die Zimtschnecken im vorgeheizten Ofen für 25-30 Minuten goldbraun.

Notes

Achte darauf, dass die Milch nicht zu heiß ist, wenn du sie zur Butter gibst, und lasse genügend Platz zwischen den Schnecken in der Backform.

Leave a Comment

Recipe rating 5 Stars 4 Stars 3 Stars 2 Stars 1 Star