Kürbissuppe mit Kokosmilch – lecker sämig – vegan

by River Hopkins

Updated on:

Vegane Kürbissuppe mit Kokosmilch in einer Schüssel serviert

Kürbissuppe mit Kokosmilch ist ein wahres Wohlfühlessen, das sich durch seine einfache Zubereitung und seinen herrlich sämigen Geschmack auszeichnet. Diese Suppe ist perfekt für kühlere Tage, wenn man sich nach etwas Warmem und Herzhaftem sehnt. Sie kombiniert die natürliche Süße des Hokkaidokürbisses mit der Cremigkeit der Kokosmilch und schafft so ein einzigartiges Geschmackserlebnis.

Warum du Kürbissuppe mit Kokosmilch lieben wirst

  • Einfach und schnell zubereitet: Die Zubereitung der Kürbissuppe geht flott von der Hand. Mit wenigen Schritten und einer überschaubaren Menge an Zutaten kannst du ein köstliches Gericht zaubern.
  • Wärmend und sättigend: Diese Suppe ist nicht nur ein Genuss für den Gaumen, sondern auch eine wahre Wohltat für Bauch und Seele. Sie hält dich warm und gibt dir ein gutes Gefühl.
  • Vegan und gesund: Ideal für Veganer und solche, die ihre Gemüseaufnahme steigern möchten. Die Suppe ist voller Nährstoffe und sorgt für eine ausgewogene Ernährung.
  • Perfekt für Meal Prep: Du kannst die Suppe gut vorbereiten und in Portionen einfrieren. So hast du an stressigen Tagen immer ein schnelles und gesundes Essen zur Hand.
  • Köstlich und vielseitig: Die Kombination aus Kürbis und Kokosmilch liefert einen einzigartigen Geschmack, den du abwechslungsreich gestalten kannst, indem du mit verschiedenen Gewürzen und Toppings experimentierst.

Rezeptüberblick

  • Vorbereitungszeit: 15 Minuten
  • Kochzeit: 30 Minuten
  • Gesamtzeit: 45 Minuten
  • Portionen: 4
  • Schwierigkeitsgrad: Einfach

Zutaten für Kürbissuppe mit Kokosmilch

  • 1 Zwiebel
  • 1 Knoblauchzehe
  • 20 g Öl (z.B. Sonnenblumen- oder Olivenöl)
  • 1 Hokkaidokürbis (ca. 800 g)
  • 4 kleine oder 2-3 mittlere Kartoffeln
  • 1 Dose Kokosmilch (400 ml)
  • 300 g Wasser
  • 1 Gemüsebrühwürfel oder -paste (für 0,5 l)
  • Salz
  • Pfeffer
  • Currypulver (nach Belieben)
  • Kürbiskernöl (zum Servieren)

Kürbissuppe mit Kokosmilch - lecker sämig - vegan

So machst du Kürbissuppe mit Kokosmilch

  1. Zwiebel und Knoblauch zerkleinern: Zwiebel und Knoblauchzehe in den Mixtopf geben und 3 Sek. / Stufe 5 zerkleinern.
  2. Andünsten: Mit dem Spatel nach unten schieben, das Öl zugeben und 3 Min. / Varoma / Stufe 1 andünsten.
  3. Kürbis und Kartoffeln hinzufügen: Kürbis und Kartoffeln in Stücke schneiden, dann zusammen mit Wasser, Gemüsebrühwürfel und Kokosmilch in den Mixtopf geben. 25 Min. / 100 °C / Stufe 1 kochen.
  4. Pürieren: Die Mischung 10 Sekunden langsam bis Stufe 8 pürieren, dann noch 1 Min. / Stufe 8 weiter pürieren, bis sie schön cremig ist.
  5. Abschmecken: Mit Salz, Pfeffer und eventuell Currypulver abschmecken und nochmals 5 Sek. / Stufe 5 durchmixen.
  6. Servieren: Heiß auf Teller geben und mit etwas Kürbiskernöl verziert servieren.

Tipps für gutes Gelingen

  • Achte darauf, den Kürbis und die Kartoffeln gleichmäßig zu schneiden, damit sie gleichmäßig garen.
  • Wenn die Suppe zu dick ist, kannst du einfach etwas mehr Wasser oder Brühe hinzufügen, bis die gewünschte Konsistenz erreicht ist.
  • Für mehr Schärfe füge Currypulver oder frischen Ingwer nach Belieben hinzu.
  • Lass beim Pürieren etwas Luft am Mixtopf – das sorgt für eine luftige, cremige Konsistenz.
  • Probiere die Suppe vor dem Servieren, um sicherzustellen, dass du genügend Gewürze hinzugefügt hast.

Einfache Variationen

  • Kürbis variieren: Statt Hokkaidokürbis kannst du auch Butternut- oder Muskatkürbis verwenden.
  • Protein hinzufügen: Füge gekochte Kichererbsen oder getoastete Gemüsebratlinge hinzu, um der Suppe mehr Biss zu geben.
  • Spicy Version: Gebe eine kleine Menge Chilipulver oder frische Chilischoten hinzu, um eine scharfe Note zu erzielen.
  • Milchalternative: Ersetze die Kokosmilch durch andere pflanzliche Milchalternativen, wie Mandel- oder Sojamilch, für eine weniger kalorienreiche Option.
  • Gemüse-Boost: Füge zusätzliches Gemüse wie Karotten oder Sellerie während des Kochens hinzu, um die Nährstoffdichte zu erhöhen.

Was passt zu Kürbissuppe mit Kokosmilch – lecker sämig – vegan?

  • Frisches Baguette: Knuspriges Baguette passt perfekt, um die Suppe aufzutunken.
  • Salat: Ein frischer grüner Salat mit einem leichten Dressing ergänzt die Cremigkeit der Suppe gut.
  • Käsecracker: Für einen herzhaften Snack neben der Suppe könnten Käsecracker oder Rezeptvorschläge von herzhaftem Gebäck gemacht werden.
  • Quinoa oder Reis: Beilage von Quinoa oder Reis sorgt für mehr Substanz und ein sättigendes Essen.
  • Pikante Gewürze: Serviere die Suppe mit einer Prise geräuchertem Paprikapulver für eine rauchige Note.

Aufbewahrung und Aufwärmen

  • Kühlschranklagerung: Die Kürbissuppe in einem luftdichten Behälter im Kühlschrank bleibt 3-4 Tage frisch.
  • Gefrierlagerung: Du kannst die Suppe auch portionsweise einfrieren. So ist sie bis zu 3 Monate haltbar.
  • Aufwärmen: Die Suppe kann in einem Topf bei mittlerer Hitze oder in der Mikrowelle erwärmt werden. Achte darauf, regelmäßig umzurühren, um ein Anbrennen zu vermeiden.
  • Texturen bewahren: Bei gefrorener Suppe die Konsistenz ggf. mit etwas Brühe anpassen, nachdem sie erhitzt wurde.
  • Meal Prep Hinweis: Ideal für stressige Wochen, einfach vorbereiten und portionsweise im Kühlschrank oder im Gefrierfach lagern.

Häufige Fehler, die du vermeiden solltest

  • Zu lange Kochen: Achte darauf, dass das Gemüse nicht zu weich gekocht wird, da es sonst an Geschmack und Textur verliert.
  • Nicht abpassen der Gewürze: Es ist wichtig, gleichmäßig zu würzen, um den vollen Geschmack der Suppe zu genießen.
  • Überfüllen des Mixtopfs: Wenn der Mixtopf überfüllt ist, könnte die Suppe nicht richtig püriert werden.
  • Nicht genug rühren: Achte darauf, beim Aufwärmen die Suppe gut umzurühren, um sicherzustellen, dass sie gleichmäßig heiß wird.
  • Shader und Brühe nicht testen: Vor dem Servieren die Brühe und die Gewürze erneut zu probieren, kann helfen, die gewünschte Note zu erreichen.

Kürbissuppe mit Kokosmilch: Hintergrund & kulinarische Inspiration

Kürbisse haben ihren Ursprung in Mittel- und Südamerika, wo sie seit Tausenden von Jahren angebaut werden. In der europäischen Küche sind sie zu einem beliebten Herbstgemüse geworden. Diese Rezeptur spiegelt die Aromen von Asien wider, indem sie die Cremigkeit der Kokosmilch kombiniert; so entsteht eine harmonische Fusion von traditioneller europäischer und exotischer Küche. Die Verwendung von Kokosmilch in der Suppe sorgt nicht nur für eine sämige Konsistenz, sondern auch für einen angenehmen, leicht süßlichen Geschmack.

Häufig gestellte Fragen

Wie kann ich die Kürbissuppe würzen?

Du kannst die Suppe mit verschiedenen Gewürzen anpassen. Currypulver, Ingwer, Muskat oder Kreuzkümmel sind hervorragende Optionen, um mehr Geschmack hinzuzufügen.

Ist die Suppe auch für Meal Prep geeignet?

Ja, die Kürbissuppe lässt sich sehr gut vorbereiten und eignet sich hervorragend für die Aufbewahrung im Kühlschrank oder in Portionen im Gefrierfach.

Kann ich die Suppe auch ohne Kokosmilch zubereiten?

Ja, du kannst die Kokosmilch durch eine andere pflanzliche Milchalternative ersetzen, jedoch wird der Geschmack etwas anders sein.

Wie lange hält sich die Suppe im Kühlschrank?

Im Kühlschrank bleibt die Suppe 3-4 Tage frisch, wenn sie in einem luftdichten Behälter aufbewahrt wird.

Kann ich weitere Gemüsesorten hinzufügen?

Ja, probiere verschiedene Gemüsesorten wie Karotten, Sellerie oder Pastinaken, um den Geschmack zu variieren und die Nährstoffdichte zu erhöhen.

Abschließende Gedanken

Die Kürbissuppe mit Kokosmilch ist eine leckere und nahrhafte Option, die perfekt in die kühleren Monate passt. Ihre cremige Textur und der harmonische Geschmack machen sie zu einem absoluten Favoriten für die ganze Familie. Egal ob als Hauptgericht oder als Vorspeise – diese Suppe wird sicher begeistern. Probiere sie aus und lasse dich von ihrer Vielseitigkeit überraschen!

Print

Kürbissuppe mit Kokosmilch

5 Stars 4 Stars 3 Stars 2 Stars 1 Star

No reviews

Eine cremige und wärmende Kürbissuppe, die die Süße des Hokkaidokürbisses mit der Cremigkeit der Kokosmilch kombiniert. Optimal für kühlere Tage.

  • Author: ashton
  • Prep Time: 15 Minuten
  • Cook Time: 30 Minuten
  • Total Time: 45 Minuten
  • Yield: 4 Portionen
  • Category: Suppe
  • Method: Kochen
  • Cuisine: Vegan
  • Diet: Vegan

Ingredients

  • 1 Zwiebel
  • 1 Knoblauchzehe
  • 20 g Öl (z.B. Sonnenblumen- oder Olivenöl)
  • 1 Hokkaidokürbis (ca. 800 g)
  • 4 kleine oder 2-3 mittlere Kartoffeln
  • 1 Dose Kokosmilch (400 ml)
  • 300 g Wasser
  • 1 Gemüsebrühwürfel oder -paste (für 0,5 l)
  • Salz
  • Pfeffer
  • Currypulver (nach Belieben)
  • Kürbiskernöl (zum Servieren)

Instructions

  1. Zwiebel und Knoblauch zerkleinern: Zwiebel und Knoblauchzehe in den Mixtopf geben und 3 Sek. / Stufe 5 zerkleinern.
  2. Andünsten: Mit dem Spatel nach unten schieben, das Öl zugeben und 3 Min. / Varoma / Stufe 1 andünsten.
  3. Kürbis und Kartoffeln hinzufügen: Kürbis und Kartoffeln in Stücke schneiden, dann zusammen mit Wasser, Gemüsebrühwürfel und Kokosmilch in den Mixtopf geben. 25 Min. / 100 °C / Stufe 1 kochen.
  4. Pürieren: Die Mischung 10 Sekunden langsam bis Stufe 8 pürieren, dann noch 1 Min. / Stufe 8 weiter pürieren, bis sie schön cremig ist.
  5. Abschmecken: Mit Salz, Pfeffer und eventuell Currypulver abschmecken und nochmals 5 Sek. / Stufe 5 durchmixen.
  6. Servieren: Heiß auf Teller geben und mit etwas Kürbiskernöl verziert servieren.

Notes

Für eine schärfere Note Currypulver oder frischen Ingwer hinzufügen.

Leave a Comment

Recipe rating 5 Stars 4 Stars 3 Stars 2 Stars 1 Star